Вторник, 16.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 25 » ЛУКОЙЛ выиграл тендер на разработку крупнейшего месторождения в Ираке
22:20
ЛУКОЙЛ выиграл тендер на разработку крупнейшего месторождения в Ираке

Победа ЛУКОЙЛа в Ираке может принести компании значительные выгоды лишь в долгосрочном периоде. Несмотря на большой размер месторождения, по тендеру ЛУКОЙЛ должен отдавать значительную часть доходов правительству Ирака.

В субботу, 12 декабря стали известны победители тендера на разработку одного из крупнейших нефтяных месторождений Ирака – Западная Курна 2. Победителем стал консорциум компаний ЛУКОЙЛ и Statoil. По условию тендера, ЛУКОЙЛу в консорциуме будет принадлежать 63,75%, Statoil – 11,25%, и оставшиеся 25% перейдут правительству Ирака. Также условия тендера предполагают, что консорциум будет получать вознаграждение в $1,15 за каждый добытый баррель сверх 1,8 млн. баррелей в день.

Извлекаемые запасы месторождения составляют 1,75 млрд. тонн нефти, что составляет около 45% запасов нефти ЛУКОЙЛа. Тем не менее, ЛУКОЙЛ не сможет поставить эти запасы на свой баланс, так как контракт на разработку месторождения является сервисным. Он не предполагает перехода права собственности на нефть консорциуму, а лишь выплаты вознаграждения за услуги по разработке месторождения.

По нашим оценкам, победа ЛУКОЙЛа в данном тендере является скорее результатом усилий компании по восстановлению лицензии на Западную Курну 2, утерянной в результате войны в Ираке в 2003 году. Условия, предложенные ЛУКОЙЛом в рамках тендера, существенно ограничивают возможность сделать данный проект высокодоходным для компании.

Тем не менее, для ЛУКОЙЛа ещё остаётся возможность смягчения условий контракта в будущем. Это может быть обусловлено мировой рыночной конъюнктурой в будущем. Наша рекомендация по акциям ЛУКОЙЛа – "Покупать" с целевой ценой $87,4 за акцию.

Ерёмин Александр
Просмотров: 889 | Добавил: kil69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]